山东轻工职业学院第三届教职工篮球赛秩序册
工会办公室动态  加入时间:2016/11/29 10:26:47     点击:8

 

山东轻工职业学院第三届教职工篮球赛

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0一六年九月

 

 

 

 

组委会名单

 

   任:  

任:袁   李兴江

   员:李志刚   李永鑫   马立红

 

 

仲裁委员会名单

 

   任: 李兴江

任:    刘传宝  

   员: 贾希宇  史新伍  徐兆杰  

 

竞赛裁判员名单

 

长: 刘传宝

员:    王立平  赵华玲  江绍春  史新伍  

           荣若安          罗光友  徐兆杰

           胡云飞

 

 

 

 

 

 

 

山东轻工职业学院第三届教职工篮球赛

 

竞赛规程

一、主办单位:工会委员会

二、比赛日期、地点 10 月 10 日(周一)起在学院篮球场举行

三、比赛项目:男子篮球、女子趣味篮球

四、参加单位:全院在职教职工(各系与部门组成联队)

               轻化联队、纺服联队、机电联队、信息联队、

工商联队、艺术联队、商贸联队。

五、参加办法

(一)以联队形式组织报名,参照学院领导联系系和分管部门组成联队。

(二)各联队报领队1名、教练1名,男子、女子各一队,每队运动员8-10名。

(三)不得使用外援或学生球员,否则取消该队成绩。

(四)协调会于2016 年 9月 29日16:30在办公楼第一会议室举行。

六、比赛办法

(一)男子篮球:

1、 本次比赛采用中国篮球协会审定的篮球规则。

2、 赛制:

男子篮球:七个联队根据抽签分A、B两个小组,小组内采取单循环积分赛制,每小组前两名出线进入决赛,决赛采取交叉淘汰赛制。

胜一场积2分,负一场积1分,弃权积0分,按积分高低确定名次,积分高者名次列前。若两队积分相等,则看两队之间的比赛成绩,胜者名次列前。若三队积分相等,则按照得失分率排名,得失分率高者名次列前。

赛时:比赛为2节,每节净时20分钟,中场休息10分钟。

(二)女子定点投篮:

1、队员依次投篮,每人投十次。

2、投篮选五个点投篮(五个点分别为底线两个点,罚球线一个点以及罚球线两侧两个点),每个点投两个。

3、取各队五名队员的最多累计进球数作为比赛成绩。

4、如有成绩相同者,则加赛直至决出胜负。

七、比赛要求

(一)为了便于裁判及记录台工作,参赛队需穿着印有号码的统一颜色的比赛服装,队员编号明确。

(二)为确保运动员和观众的人身安全,各队教练员赛前组织运动员做好充分的热身活动,防止伤害事故的发生。

(三)坚持发扬“友谊第一,比赛第二”的体育精神,各队运动员尊重大会裁判和工作人员。遇到争端要保持冷静,正确、妥善地处理双方的争端,相信裁判,如确实有疑问,可由领队或教练通过相关程序向仲裁委员会提出。

(四)请各参赛队认真查看“竞赛赛程表”中的比赛日期和时间,按比赛日程准时参加比赛。

(五)如遇天气等原因不能如期进行比赛,比赛顺延。

八、奖项及奖品

(一)比赛分男子、女子冠、亚、季军。

(二)奖品及纪念品按照比赛名次以联队单位发放。

九、工作分工

(一)器材组:体育教研室               负责人:贾希宇

(二)宣传组:组织人事与宣传处宣传科   负责人:刘  

(三)后勤保障组:后勤处               负责人:李志刚

比赛期间工作要求:

1、器材组做好比赛体育器械及场地布置。

2、宣传组做好比赛的宣传工作。

3、后勤保障组做好比赛伤病处理等服务工作。

4、团委组织学生小组协助完成赛场准备工作和比赛记录台工作。

十、补充说明

(一)比赛场地内严禁吸烟、吐痰、吃口香糖、乱扔杂物,对行为恶劣者,裁判员有权将其驱逐至场外。

(二)运动员和观众要爱护场内器材设施,听从裁判员的安排,情节严重者将取消其比赛或观看资格,对损坏器材者按规定照价赔偿。

(三)各系观众须听从裁判员的指挥,与比赛场地保持一定的距离,以确保场上运动员的安全,桌椅、板凳等与场地边线至少有2m的距离。

十一、本规程未尽事宜,工会办另行通知。

 

 

 

裁判员守则

 

一、拥护中国共产党,热爱祖国,热爱体育事业,热心体育竞赛裁判工作。

二、努力钻研业务,熟悉本项竞赛规则,严格履行裁判员职责,做到严肃、认真、公正、准确。

三、作风正派,不徇私情,坚持原则,敢于同不良倾向做斗争。

四、裁判员之间相互学习,互相尊重,互相支持,加强团结。

五、服从领导,遵守纪律,执行任务时精神饱满,服装整洁,仪表大方。

运动员守则

 

一、拥护中国共产党,热爱祖国,热爱体育事业,勇攀高峰,为本代表队争光。

二、赛出风格,赛出水平,胜不骄,败不馁。

三、尊重领导,尊重裁判,尊重观众,尊重对方。

四、团结友爱,关心集体,遵守纪律。

五、遵守各项规章制度,严于律己。

六、爱护场地器材,敢于同不良倾向做斗争。

 

 

 

各参赛联队人员名单

轻化联队

纺服联队

机电联队

信息联队

领队

教练

领队

教练

领队

教练

领队

教练

余中兴

王立平

张玉惕

成  澎

公  昆

罗光友

明绪田

刘效东

男队

女队

男队

女队

男队

女队

男队

女队

王立平

郭常青

李  超

马雪梅

江绍春

孙琳霞

张  伟

王丽艳

徐建建

贾  佳

成  澎

王锋荣

宋希涛

王  茜

王金柱

张  娜

肖鹏业

肖俊梅

王效孟

赵秀芳

邱明鑫

李爱莲

周  栋

梁甜甜

李  晨

李红霞

王辰明

张  欣

罗光友

孙亚灿

李志刚

刘晓君

徐兆杰

姜秀娟

房  屹

王依彩

孟庆海

王金铃

田卫东

安敬鑫

管清武

贾希宇

王  飞

冯  晓

于万新

周  莉

张  凯

彭  佼

张  彤

石  飞

边  亮

孟  晓

鲍  成

王乐琳

史新伍

韩  静

彭勇飞

顾乐华

杨永亮

董如雪

高晓明

吕  倩

荣若安

马立红

陈炳善

王  峰

周  磊

吕  宁

石  钰

郑丽娜

许  凯

吕  倩

于子建

陈英华

董泽健

朱  萍

张  琨

 

滕兆胜

徐新丽

艺术联队

工商联队

商贸联队

 

领队

教练

领队

教练

领队

教练

 

 

张为乐

崔  嵬

王纯国

王思亮

陈  利

刘传宝

 

 

男队

女队

男队

女队

男队

女队

 

 

张雪峰

李玉红

王  涛

胡云飞

卢  俊

宋世琳

 

 

张庆林

崔  锦

焦  洋

孙媛媛

张德洲

李新艳

 

 

夏侯坤

李  敏

张昌雷

夏文燕

王  斌

曲晶晶

 

 

冯友亮

李  莹

李传良

于珍珍

庞国龙

赵熙健

 

 

毕玉剑

董  平

唐平涛

郭  荣

陈建忠

庄明星

 

 

刘  飞

赵立群

袁  雷

孟丽红

刘卫修

王丽丽

 

 

赵  雷

禚连君

刘  扬

安  翠

 

王  蕾

 

 

肖  特

梁美兰

薛  白

杨琛子

 

吴海峰

 

 

陈永滨

任  芳

张  磊

赵  霞

 

杜  杰

 

 

 

周立群

 

 

 

盖  超

 

 

抽签分组结果:

A1

A2

A3

A4

艺术联队

工商联队

信息联队

机电联队

B1

B2

B3

 

轻化联队

商贸联队

纺服联队

 

 

 

 

第三届教职工篮球赛赛程

男子篮球赛程

 

 

 

 

 

 

 

 

日期

场地

场次

时间(下午)

对阵双方

裁判员

10.10

周一

A

1

4:10-5:00

艺术联队VS工商联队

李兴江王  飞

B

1

4:10-5:00

轻化联队VS商贸联队

史新伍张  伟

10.11

周二

A

1

4:10-5:00

信息联队VS机电联队

刘传宝徐兆杰

10.12

周三

A

1

4:10-5:00

工商联队VS信息联队

李兴江王立平

B

1

4:10-5:00

商贸联队VS纺服联队

崔  嵬罗光友

10.13

周四

A

1

4:10-5:00

艺术联队VS信息联队

李兴江刘传宝

B

1

4:10-5:00

轻化联队VS纺服联队

罗光友赵华玲

10.14

周五

A

1

4:10-5:00

工商联队VS机电联队

徐兆杰王  飞

10.17

周一

A

1

4:10-5:00

艺术联队VS机电联队

刘传宝王立平

 

 

 

10.18

周二

A

1

4:10-5:00

A1 VS B2

待定

B

1

4:10-5:00

     B1 VS A2

10.19

周三

A

1

4:10-5:00

负方(A1 VS B2)VS

负方(B1 VS A2)

10.20

周四

A

1

4:10-5:00

胜方(A1 VS B2)VS

胜方(B1 VS A2)

男子A组比赛在A场地,B组比赛在B场地

女子定点投篮赛程

 

定点投篮

 

10.10

周一

C

1

4:10-5:00

信息联队&纺服联队

江绍春胡云飞

10.11

周二

C

1

4:10-5:00

艺术联队&工商联队

江绍春胡云飞

10.12

周三

C

1

4:10-5:00

机电联队&商贸联队

江绍春胡云飞

10.13

周四

C

1

4:10-5:00

轻化联队

江绍春胡云飞

备注:每组裁判第一名为当天比赛负责人。