山东轻工职业学院第六届竞赛月活动方案

发布者:管理员                      发布时间:2017-05-06 13:20:29

山东轻工职业学院第六届竞赛月活动方案

为进一步贯彻落实《国务院关于加快发展现代职业教育的决定》(国发[2014]19号)文件精神,推动学院教学改革进一步深入开展,切实提高学院人才培养质量,结合学院2017年度工作要点要求,学院将于2017年4-5月组织开展第六届竞赛月活动。为保障竞赛月各项活动的有序开展,特制定方案如下:

一、指导思想

从高职教育的特点和规律出发,结合《国家职业标准》要求,合理设置竞赛项目,突出学院专业特色和教改成果,坚持以竞赛为载体,以提高教学质量为目标,实现竞赛与日常教学相结合,与社会生产实际、就业标准相结合,与省赛、国赛相结合,与校园文化建设相结合。竞赛项目实现“专业全部覆盖、师生全员参与”,通过竞赛促进师生更新思想观念、掌握实践技能、提升思考能力、增强创新意识,切实做到“以赛促学、以赛促教”。发现和选拔优秀人才,为参加更高层次的比赛做好选手储备。

二、组织机构

组委会职责分工:

主  任:张玉惕(总体负责)

副主任:刘仰华、李兴江 负责竞赛月系列活动的组织和过程管理;刘效东、郭常青、陈利、夏文燕、马雪梅、李群英、常立负责各系竞赛项目的策划与组织。

秘书长:张昱 负责活动的宣传、保障和协调工作。

秘  书:董泽建、王辰明、孙歆 协助秘书长做好宣传、保障工作。

委  员:国帅、丛文新、李超、杨新月、郭超、申万意、李莹、王丽艳负责各系竞赛项目的具体实施。

三、竞赛安排

本次竞赛月分为“技能竞赛”和“创意设计大赛”两部分,各系结合系内专业设置、往年组赛与参赛情况制定本系活动方案和赛事规程,并在学院技能竞赛月活动组委会的指导下,按预定方案和规程具体组织实施。本次活动设42项竞赛,赛事计划表汇总如下:

序号
系部
赛事名称
主办单位
参赛对象
举办时间
举办地点
负责人
1
纺织服装工程系
服装造型设计与立体裁剪大赛
服装与服饰设计教研室
15、16级服装设计学生、教师
初赛:2017年4月13日上午8:30-11:30(16级)
2017年4月10日上午8:30-11:30(15级)
复赛:2017年4月14日上午8:30-11:30(16级)
2017年4月11日上午10:00-13:00(15级)
作品上交:2017年4月28日
J6607、J6207
李晶
2
纺织服装工程系
纺织面料检测技能大赛
现代纺织技术教研室
15现代纺织技术、16纺织专业学生
2017年4月13日下午14:00-18:00
织物检测实训室(J6310)
陈爱香
3
纺织服装工程系
服装制版与成衣制作大赛
服装设计与工艺教
研室
15、16级服装制版学生、教师
初赛:2017年4月10日上午8:00-12:00
2017年4月14日上午8:00-12:00(16级)
2017年4月14日上午8:00-12:00(15级)
复赛:2017年4月17日上午8:00-11:30下午14:00—16:00
2017年4月21日上午8:00-11:30下午14:00—16:00(16级)
2017年4月21日上午8:00-11:30下午14:00—16:00(15级)
作品上交:2017年4月24日
J6607、J6608、J6509
李珊珊
4
工商管理系
会计技能竞赛(Excel应用)
会计教研室
统计与会计核算专业学生(15级大专)
初赛:第1--8周随堂进行
决赛:4月19日  16:00-17:00
J3405
郭荣
5
轻化工程系
第三届”润丰杯”分析检验技能竞赛
应用化工技术教研室
应用化工技术专业学生
 
4月20日
16:30-18:00
J7606
申万意
6
商务贸易系
第一届电子商务技能竞赛---客户服务赛项
电子商务
15级电子商务专业学生
初赛:4月19日16:00-17:00
决赛:4月20日16:00-17:00
J6307
王蕾
7
机电工程系
智能车竞赛
电气自动化技术教研室
电气自动化技术专业和机电设备维修与管理专业学生
预赛:
4月20日
16:00—18:00
决赛:
4月21日17::00—4月24日17:00
J8204
宋希涛、石钰、邱明鑫等
8
信息工程系
信息系第三届大学生计算机应用能力与信息素养大赛
计算机应用技术教研室
系师生
4月22日8:00-11:00
第4、5、6、8机房
安敬鑫
9
信息工程系
“云计算技术与应用”大赛
计算机应用技术教研室
计算机应用技术专业学生
4月24日15:40-17:00
J8514
安敬鑫
10
轻化工程系
第二届“艾文化学杯 ”化工生产技术技能竞赛
应用化工技术教研室
应用化工技术专业学生
4月24日
理论:14:00-15:00
操作:16:00-17:30
J7601
J7306
虞湛
11
机电工程系
机械CAD
(学生组)
机电设备维修与管理教研室
机电设备维修与管理专业和机械设计与制造学生
4月25日16:00—17:30
J8303
孙亚灿、严纪兰等
12
商务贸易系
第一届电子商务技能竞赛---网店开设装修赛项
电子商务
15级电子商务专业学生、电子商务专业教师
初赛:4月21日16:00-17:00
决赛(师生同赛):4月25日16:00-17:00
J6307
王蕾
13
商务贸易系
第一届国际商务技能竞赛---互联网+国际贸易综合技能”赛项
国际商务
15级国际商务专业学生、国际商务专业教师
初赛:4月21日
8:00-8:30
决赛:(师生同赛)4月26日
16:00-17:30
初赛:J7508
决赛:J6308
庄明星、韩鑫玮
14
工商管理系
会计技能竞赛(小键盘输入)
会计教研室
统计与会计核算专业学生(13、15、16级五专、16级大专)、会计专业(16级大专)
 
初赛:4月20日14:30-17:00
决赛:5月3日 16:30-17:30
J3407
J3405
郭荣
15
商务贸易系
2017年度第一届轻化工程系、商务贸易系“食品市场营销”赛项
工业分析检验、市场营销
15级工业分析检验专业学生和16级市场营销专业学生
初赛:2017年4月19日
决赛:2017年5月3日、10日、17日下午课外活动时间
大学生文化广场
贾佳、刘伟伟
16
轻化工程系
第三届“艾文化学杯 ”工业分析与检验 技能竞赛
工业分析与检验教研室
工业分析与检验专业学生
5月4日
14:30—17:30
J7606
徐长绘
17
艺术设计系
“奥升杯”婴幼儿礼盒包装设计大赛
艺术设计专业室
艺术设计专业师生
5月6日15:40—16:40
J2108
樊婷婷
18
机电工程系
汽车营销技能比赛
汽车技术专业室
机电工程系教师、汽车营销专业学生
5月8日
19:00—21:00
5月10日-12日
16:00—17:30
J8307
驾校练车场
王金铃、韩怀阳、叶彬等
19
工商管理系
会计技能竞赛(ERP应用)
会计教研室
会计电算化专业(15级大专)
初赛:第1--8周实训时间
决赛:5月9日  16:30-19:30
J3307
郭荣
20
机电工程系
机械CAD
(教师组)
机电设备维修与管理教研室
机电工程系教师
5月9日
16:00—17:30
J8303
孙亚灿、严纪兰等
21
轻化工程系
第三届“艾文化学杯 ”教师分析检验技能竞赛
应用化工技术教研室
轻化工程系全体专业教师
5月9日
16:00-17:30
J7606
申万意
22
商务贸易系
2017年第二届“物流营销技能竞赛”
物流教研室
16级物流管理专业学生
选拔赛:5月3日
决赛:5月9日10:00-11:40
J6302
韩云凤
23
艺术设计系
艺术设计系环境艺术大赛
环境艺术设计专业室
环艺专业师生
5月9日15:40—16:40
环艺楼周边
赵雷
24
纺织服装工程系
织物设计技能大赛
纺织品设计
15、16级纺织品设计、现代纺织技术专业学生与教师
2017年5月9日8:00—17:00,花样设计组作品展示及评奖;
2017年5月19日8:00—17:00,面料实物组作品展示及评奖
织物打样实训室(J6108)
 
 
武燕
25
商务贸易系
2017年第二届“物流储配技能竞赛”
物流教研室
15级物流管理专业学生、物流管理专业教师
初赛:5月3日
决赛:5月9、10日14:30-16:10
J7105
巩向玮
26
工商管理系
会计技能竞赛(点钞)
会计教研室
统计与会计核算专业学生(13、15、16级五专、16级大专)、会计专业(16级大专)
初赛:第1--8周随堂进行
决赛: 5月10 日16:30-17:30
J3403
J3404
郭荣
27
工商管理系
会计技能竞赛(电算化)
会计教研室
统计与会计核算专业学生(15级大专)
初赛:5月6日(周六)      8:00-18:00
决赛:5月11日 16:30-19:30
J3407
郭荣
28
轻化工程系
第三届“艾文化学杯 ”染整技术专业配色技术技能竞赛
染整技术教研室
染整技术专业学生
5月11日
14:30-17:30
J7310
肖鹏业
29
信息工程系
嵌入式技术与应用开发
电子信息工程技术
信息系全体学生
5月11日15:40-17:20
S411
王金柱
 
30
工商管理系
会计技能竞赛(会计手工竞赛)
会计教研室
会计与统计核算专业学生(13级五专和14、15级大专)和教师
初赛:第1--8周实训时间
决赛:5月12日  16:30-19:30
J3405
郭荣
31
信息工程系
移动互联技术应用
通信技术
通信技术专业学生
5月13日15:40-17:20
第4机房
仇锦
32
艺术设计系
艺术设计系动漫创作大赛
动漫设计与制作
动漫设计与制作师生
5月15日
16:00—17:30
J1405
杨雪
33
工商管理系
空乘技能竞赛(体能大赛)
空乘教研室
空中乘务专业学生(15级五专、16级全体)
初赛:课上选拔
决赛:5月16日16:30-17:30
操场
孙媛媛
 
34
商务贸易系
2017年度第六届“服装品牌策划大赛”赛项
市场营销
15级服装营销与管理班全体学生
初赛:2017年5月9日15:00-17:00决赛:2017年5月16日15:00-17:00
J7203
刘伟伟
35
信息工程系
网络设备调试
 
通信技术
通信技术专业学生
5月16日15:40-17:20
第2机房
仇锦
36
工商管理系
空乘技能竞赛(经典诵读大赛)
空乘教研室
空中乘务专业学生(15级五专、16级全体)
初赛:各班内部评选
决赛:5月17日16:30-17:30
表演厅
孙媛媛
37
轻化工程系
轻化工程系、商务贸易系第一届“艾文化学杯 ”食品市场营销技能竞赛
工业分析与检验教研室
工业分析与检验专业学生、16级市场营销班
5月3日、10日、17日
16:00-17:30
大学生文化广场
贾佳
38
工商管理系
空乘技能竞赛(风采礼仪大赛)
空乘教研室
空中乘务专业学生(15级五专、16级大专)
初赛:4月25日16:00-17:00    决赛:5月18日16:30-17:30
表演厅
孙媛媛
39
轻化工程系
第三届“艾文化学杯 ”纺织品检测仪器操作技术比武
纺检贸易教研室
纺检贸易专业学生
5月18日
14:00-18:00
J7411
许兵
40
信息工程系
移动互联网应用软件开发
电子信息工程技术
信息系全体学生
5月18日15:40-17:20
第4机房
王金柱
41
商务贸易系
第一届职场礼仪与沟通能力大赛
国际商务、电子商务
16级国际商务、16级电子商务全体学生
初赛:5月18日16:00-17:00
决赛:5月19日16:00-17:00
J6407
宋世琳
42
纺织服装工程系
鞋靴效果图
鞋类设计与工艺教研室
15/16鞋类设计与工艺学生、教师
2017年5月19日16点-18点
S1107
李磊

山东轻工职业学院第六届竞赛月活动方案详见附件:
20170506012210125.pdf